Собрание участников кооператива

Обязан ли председатель ЖСК являться на собрание членов кооператива по их требованию ( ссылку на закон если можно)

, Artem, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Артем.

Согласно статьи 116 ЖК РФ "Управление в жилищном кооперативе":

 «1.Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива».

В соответствии со статьей 117 ЖК РФ "Общее собрание членов жилищного кооператива":
«2.Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива».
Если же речь идет о том, что председатель ЖСК не является на собрание членов кооператива по требованию отдельных групп, то Собрание может реализовать свою власть над председателем, уволил того с должности.