Как избежать снижения должности и выплат по беременности при закрытии офиса?

Здравствуйте я работаю в ооо ростелеком розничные системы. руководителем. Работаю 1 так как мое руководство не в состоянии взять сотрудников. Я уходила в учебный отпуск а теперь на больничном на сохранении. Пока я в отпуске и на больничном офис закрыт. В связи с этим они решил что офис не рентабельный и должно прийти уведомление в ближайшие время. В декрет мне уходить в мае в связи с этим если закрывают офис они мне могут предложить только должность менеджера. Это я потеряю стаж руководителя и зарплату более 5 тыс. В связи с этим что можно сделать? законно ли это? И разве мне не должны предоставить анологичную должность?

, Татьяна, г. Волгоград
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!
В статье 72 ТК РФ прямо сказано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, возможно только по взаимному соглашению, которое составлено в письменном виде. (Независимо от того беременны Вы или нет)

То есть для того, что бы понизить работника в должности в связи с какими либо причинами, работодатель и работник должны прийти к соглашению, составить и подписать документ, в котором будут обговорены все условия перевода на другую должность, только этот вариант законен, а если работодатель руководствуется какими то своими правилами и понижает работника в должности без согласия работника, то такие действия работодателя не законны, так как нарушают статью 72 ТК РФ. В таком случае работник может добиваться справедливости через суд и так же подать жалобу в трудовую инспекцию.

Если же работодатель вам грозит увольнением?

Здесь ситуация полностью на вашей стороне, так как на основании статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев когда проходит процедура ликвидации фирмы или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.