Оказание дополнительных услуг потребителю без заключения договора

Организация ЖКХ предлагает договор, содержащий следующий пункт:

"6.2. На основании настоящего Договора Заказчик имеет возможность и право пользоваться дополнительными услугами Исполнителя и его партнеров, в том числе предложенных посредством сети Интернет в соответствии с условиями, содержащимися в источнике такого предложения, в том числе без составления отдельного документа на бумажном носителе".

Имеет ли юридическую силу силу такой пункт договора?

, Алекс, Орша
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алекс!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, данный пункт в заключаемом договоре может присутствовать.

Алекс
Клиент, Орша

Мое мнение: пункт 6.2, который цитируется в вопросе, заканчивается словами "в том числе без составления отдельного документа на бумажном носителе".

Закон РФ «О защите прав потребителей» (ред. от 01.05.2017). Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя, пункт 3:

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, данный пункт в заключаемом договоре НЕ может присутствовать?

Вы в первом вопросе писали: Имеет ли юридическую силу силу такой пункт договора?

В первом ответе я ответил Вам что договор может содержать любые условия, согласованные сторонами.

Вы так же вправе исключить данный пункт из договора, если считаете что он Вам не подходит.

Это можете сделать либо переподписав договор в новой редакции (без пункта 6.2) или подписав протокол разногласий к договору по указанному пункту, и так и так будет юридически правильно.