Может ли работодатель оспорить пункт трудового договора?

Добрый день. . Аптечный пункт владелец сдал в аренду другой фирме, без смены юр. лица. Нынешний работодатель в цвет сказал, что зп слишком большая всеми способами пытается её уменьшить. например, заставляет писать заявление на другую должность с меньшим окладом, но почему то на 1,25 ставки ( не перевод и прием по совместительству), что в принципе противозаконно.В настоящий момент новым руководством оказывается давление: угрожают увольнением по статье (типа сделаем 3 приказа о дисциплинарных взысканиях и уволим). Теперь увидели, что в трудовом договоре оклад не напечатан а написан ручкой цифрами и прописью, грозят оспорить этот пункт и установить меньший оклад. Что делать в такой ситуации? Работу я свою выполняю добросовестно, никаких нареканий за 7 лет работы не было, хочется, что все было по закону, что и было озвучено работодателю, который ответил, ещё какая то санитарка мне будет указывать.

, Елена,
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день, Елена! Претензии и требования работодателя необоснованны. В случае незаконного увольнения вы вправе обжаловать соответствующий приказ в судебном порядке, что повлечет взыскание с работодателя заработной платы за время вынужденного прогула.

Текст договора выполненный рукописным способом, а не машинописным не является основанием для признания договора или его условия недействительным.

В этом случае суд обяжет работодателя представить его экземпляр трудового договора, в котором должна быть ваша подпись. В случае, если в текстах договоров будут разночтения относительно размера оклада, суд встанет на вашу строну установив, что ранее з/п выплачивалась вам в установленном в действительности размере.

Поэтому не переживайте, угрозы работодателя голословны! Удачи!