Как вернуть паспорт,который забрали родители?

Здравствуйте, мне 17 лет через месяц 18 , у меня родители забрали паспорт мотивирую тем что бы я не смогла выехать из страны. Не на какие переговоры они не согласны. Могу ли я в рамках закона решить этот вопрос, новый паспорт восстанавливать долго ... у меня на руках есть свидетельство о рождении и код только. Возможно ли обратиться в районную полицию что бы через них вернуть его ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Вы  можете заявить об утере паспорта и восстановить его. Так с Вами обращаться они не имеют права. Если не боитесь испортить отношения с родителями, то можете обратиться в полицию, либо в органы опеки. Но прежде поговорите с родителями сообщите им о своих намерениях, может все решиться так.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

На основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

За подобное нарушение предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

С уважением, Антоненко Ксения