Как вернуть неподходящий телефон и взыскать моральный ущерб?

я купил телефон маленький с большими кнопками для бабушки. купил я его в киоске. мне его продал старик по национальности армянин. я принес его домой, бабушка сказала что кнопки слишком маленькие и плоские, а армян она не любит. я пошел возвращать обратно телефон и объяснил, что бабушке он не понравился из за его национальности (не телефона). продавец сказал, что обратно он его не возьмет и послал меня подальше. можно ли мне взыскать моральный ущерб (но я его тоже послал в ответ) и сколько денег я могу получить?

, Анастасия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Возврат телефонного аппарата надлежащего качества не возможен в силу закона о защите прав потребителей и Постановления Правительства.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) „О защите прав потребителей“

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вы хотите взыскать моральный ущерб за оскорбление?