Как вернуть оплаченную государственную пошлину?

Можно ли оплатить госпошлину на получение загранпаспорта за другого человека, если нет, то вернуть ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

В соответствии с действующим законодательством:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплачивать госпошлину для загранпаспорта как нового, так и старого образца можно только от имени получателя этой услуги. Если оплату проводил другой человек, указавший свое имя, заявитель не сможет получить документ.