Возмещение издержек по окончании суда ответчику

Прошёл суд, я проиграл.Подал на апелляцию, проиграл. ВОПРОС такого характера через какое время ответчик подаст на возмещение издержек и какие сроки?

, максим, г. Петровск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Максим, добрый день!

Если дело рассматривалось судом общей юрисдикции (гражданское производство), то в данном случае применяется общий срок исковой давности 3 года.

Если речь идёт об арбитражном деле, то обратиться за взысканием судебных издержек с проигравшей стороны можно в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

максим
Клиент, г. Петровск

Апелляция была в областном Саратовском суде?Скажите,а сумма какая издержек может быть?Адвокат с его стороны приезжал 3 раза, с Саратова в Петровск расстояние 100 км. на слушание и еще на апелляцию. Да ответчик работает зав. отделением в больнице.С его стороны больше не было затрат. Хотя бы приблизительную сумму. СПАСИБО.

Максим, добрый день!

Сложно ответить, даже приблизительно. Зависит от категории дела (семейное, трудовое, взыскание убытков, ДТП, и т.д.), «престижности» адвоката, действительно ли это был адвокат, или просто специалист с юридическим образованием...

Но обращаю Ваше внимание, что согласно ст. 100 Гражданского процессуалного кодекса

стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

И с учетом этого положения имеется множество случаев в судебной практике, когда суд во много раз снижал сумму издержек, взыскиваемых с проигравшей стороны.

Настоятельно рекомендую Вам получить по этому поводу консультацию юриста на основании документов, которые у Вас имеются. Сделать это надо по факту предъявления Вам иска, когда будет ясна сумма требований. После получения иска обратитесь к специалисту, которому доверяете; обычная консультация, в любом случае во много дешевле, чем сумма судебных расходов.