Какой указать вид разрешенного использования при оформлении з/у?

Здравствуйте,хочу оформить З.У. возле дома,4 кв дом входы с разных сторон можно сказать блокированной застройки только крыша общая, подготовил межевой план, в администрации сказали написать заявление на утверждение земельного участка, в заявление надо указать вид разрешенного использования, но я не знаю какой указывать в адм. настаивают указывать садоводство.Земли населенных пунктов, зона ж-3, подскажите что лучше указать и как действовать в случае отказа

, Александр, г. Мирный
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А у вас уже оформлены права на земельный участок под домом, какой указан ВРИ?

Александр
Клиент, г. Мирный

Нет под домом не оформлен Межевание выполнили земкадастр только возле дома

А квартира в долевой собственности? Но под садоводство в любом случае не подходит. Чем мотивировано такое решение администрации?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

Вы хотите оформить для себя отдельный участок? или вообще оформить т.к. можно присоединить необходимый Вам участок к границам многоквартирного дом.

Статья 16 закона о введение в действие ЖК РФ.

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Для дачи полного ответа необходимо необходимо изучить ПЗЗ вашей территорий.

И самый главный вопрос что планируется делать с землей. Если тольк о формить гараж то можно.

Градостроительный кодекс РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;