Расторжение и изменение договора управления многоквартирным домом

Пункт 8 ст. 162 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Можно ли в связи с этим утверждать, что в данном случае гражданское законодательство применяется к отношениям из договора управления многоквартирным домом по аналогии закона? Или здесь законодатель использует иной прием правового регулирования?

, Dana, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Аналогией закона называется принятие решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай. Это когда нет нормы, регулирующей эти отношения, отношения не регулируются соглашением сторон, и решение принимают на основе нормы той же отрасли права, регулирующей схожую ситуацию. Здесь же просто указание на конкретную норму, регулирующую соответствующие отношения. Это скорее отсылочный способ изложения нормы права.