Как получить вычет по ипотеке за прошлые годы,если акт подписан в текущем году?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста! Я купил квартиру по ДДУ и в ипотеку в 2016 г., а акт о приемке квартиры подписал в 2017 г. Подав 3-НДФЛ за 2017 г. я получу основной вычет за покупку квартиры и он "съест" все уплаченные мной налоги за 2017 г. и на вычет по процентам по ипотеке не останется. ВОПРОС: Можно ли подать 3-НДФЛ за 2016 г., чтобы получить вычет за проценты по ипотеке по налогам, которые я заплатил в 2016 г.??? или нужно ждать 2019 г. и подавать 3-НДФЛ за 2018 г.??

, Антон, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ)… То есть ждете следующего года и подаете декларацию снова и так пока не получите весь имущественный вычет

Также можете получить вычет за ремонт.Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры или комнаты возможно только в том случае, если в соответствующем договоре указано приобретение незавершённых строительством жилого дома,
либо квартиры или комнаты (прав на них) без отделки