Какой предусмотрен порядок совместного опекунства?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе около 2,5 лет. Ребенку сейчас 5 лет. Сразу после развода она переехала из Санкт-Петербурга, где мы жили, в Москву. Сына я вижу редко. Стараюсь раз в несколько месяцев ездить в Москву. Раза 3 в год привожу его в Петербург. Каждый раз при этом возникают проблемы. Бывшая жена говорит, что в эти даты его взять нельзя, пусть в садик лучше ходит. В отпуск его брать в Батуми нельзя, там слишком жарко. На ночном поезде его в купе возить нельзя, только на Сапсане и так каждый раз. Как будто это ее собственность, а не мой ребенок тоже. И все решения может принимать только одна. У меня в Петербурге своя квартира и постоянная работа. В Москве она снимает квартиру и работает фотографом фрилансером. Постоянной работы нет. Подскажите пожалуйста. Если сейчас подать в суд на совместное опекунство, каковы мои шансы? Я хотел бы, чтобы ребенок на каникулы приезжал ко мне, не меньше чем на 10 дней. И чтобы я мог его брать на лето, на пару месяцев. Куда хочу и как хочу. Алименты я плачу ей исправно, каждый месяц делаю перевод через интернет-банк.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Такого понятия, как «совместное опекунство» не существует. Кроме того, опекунство устанавливается над детьми, лишенными родительской заботы. Поэтому вообще ни о каким опекунстве речь не идет.

У вас спор о порядке общения с ребенком. Что вы понимаете под «совместностью», не очень понятно. Вместе вы не живете, а исходя из того, что время от времени вы с ребенком общаетесь, участие в воспитании ребенка и так совместное.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка участия в воспитании ребенка, предложив свой график общения. Мать ребенка вправе предложить свой. В итоге, суд примет решение исходя из интересов ребенка.

Судебный процесс состязательный, поэтому в суде именно стороны обязаны доказать обстоятельства, на которые они ссылаются. На этом и основаны «шансы».

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. По решению суда вполне реально установить конкретные дни для общения и один раз в два года можете просить совместное проведение отпуска.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эдуард, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Эдуард, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!