Алименты в твердой денежной сумме

Муж платит ребенку от первого брака алименты в твердой денежной сумме 3000руб. И заключено мировое соглашение. Сейчас бывшая жена хочет увеличить размер твердой ден. суммы, мотивируя тем, что у мужа много денег. Может ли суд удовлетворить её иск об увеличении до 4500руб.?

, Ольга Лановая,
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как известно, в целях охраны права ребенка на содержание законом установлен механизм индексации алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме:
судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации).
С учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств размер установленных в законе долей может быть уменьшен или увеличен (п. 2 ст. 81 СК РФ). Поэтому суд может удовлетворить такой иск, при этом необходимо исследовать все обстоятельства, влияющие на определение существующего материального пложения, в мточ силе наличие обязательств, содержание лиц, находящихся на иждивении, т.п.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы увеличить размер алиментов мать ребенка должна будет доказать что у отца ребенка "много денег". Для этого суд затребует от отца сведения о доходах, а так же о составе семьи и наличии иждивенцев. Суд может удовлетворить данный иск при условии наличия достаточных доказательств, при этом есть возможность подачи встречного иска об уменьшении размера выплат, опять же если докажате сами что не можете платить.