Какие предусмотрены права в коммунальной квартире?

Добрый день.

Мы с семьей проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, 2 комнаты из трех выкуплены нашей семьей. 2 собственник хочет сдать свою комнату и ему все равно кому, но у него нет условий для проживания ( бытовая техника, холодильник и стиральная машина и ТД) на что имеет право собственник в общей территории квартиры( туалет ванна кухне ) ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Наниматель имеет право пользоваться как общим имуществом многоквартирного дома, так и общим имуществом коммунальной квартиры в тех же пределах, что и сам собственник. Наниматель также как и собственник может пользоваться туалетом, ванной в пределах, установленных для самого собственника.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

Сергей, на дополнительные вопросы ответил в чате.