Как оформить дарственную без права продажи без согласия дарителя?

Хочу подарить родственнику часть комнаты, но он ненадёжный, наркоман,жить ему негде, но он может продать. Как обезопасить комнату от продажи ?

, Любовь, г. Волгоград
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Любовь, договор дарения предполагает передачу права собственности над вещью, дарение подобным ограничением не возможно.

Статья 572. Договор дарения ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Возможно Вам больше подойдет договор ссуды

Статья 689. Договор безвозмездного пользования ГК РФ

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.