Какой предусмотрен срок по ч 3 ст 158 УК РФ?

Моего парня обвиняют в преступлении по ч.3. ст. 158 УК . Сколько ему могут за это максимум дать? Спасибо Вам за ответ.

, Ольга, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

На Ваш вопрос тяжело однозначно ответить, так как при вынесении приговора суд учитывает множество обстоятельств. Максимальное наказание за данное преступление 66 лет лишение свободы. Однако, ему может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, все решит суд.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Ольга
Клиент, г. Невель

А что может влиять на то, чтоб ему меньше дали?

При вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Если у Вашего парня будут обстоятельства, смягчающие наказание, указанные в ст. 61 УК РФ, это будет учтено судом  при вынесении приговора.