Правомерны ли действия администрации,если на меня переносят чужую работу?

Вопрос по трудовому кодексу. Проработала в одной организации всю жизнь 21 год.

В отделении больницы 7 лет и в поликлинике 14 лет , имею первую квалификационную категорию по своей специальности.

Вопрос такой : несколько дней назад отстранена от своей работы участковой мед.сестрой со следующей формулировкой: слишком часто уходите на больничный лист по уходу за ребенком ...за год 50 дней.(у меня часто болеющий ребенок)

В трудовой никаких изменений не внесено, т.е. я продолжаю считаться на своей должности....

Но меня перевели в методический отдел вообще в другом корпусе т.е. не в своем отделении. В зар.плате я буду получать меньше примерно на 3т.р

Не представили конкретных должностных обязанностей и взваливают на меня теперь всю черную работу ...подбирать хвосты за другими...кто что не успел.Должность абсолютно выдуманная , которой раньше никогда не было.

Насколько правомерны действия нашей администрации?

, Альбина, п. Саракташ
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Перевод на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Кроме того, при осуществлении перевода Вы должны подписать соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору (в котором будет помимо прочего указано: новая должность, заработная плата и порядок ее формирования (оклад, проценты, премии и т.д.). Также Вас под роспись должны ознакомить с новой должностной инструкцией (и выдать Вам ее копию), в которой будут точно прописаны Ваши трудовые обязанности на новой должности.

Помимо прочего работодатель должен внести соответствующие записи в документы: в трудовую книжку, статистическую карточку Т-2 и так далее.

Если Вы не давали письменного согласия на перевод и не подписывали дополнительное соглашение, то работодатель не может Вас принудительно перевести и уменьшить размер заработной платы.

В случае нарушения работодателем законодательства о труде готова помочь Вам на платной основе подготовить соответствующие документы (претензию работодателю, жалобу в трудовую инспекцию, документы в суд при необходимости). Нажимайте кнопку «сообщение юристу» рядом с моей фотографией для начала диалога.

С уважением,

Антоненко Ксения