Написание заявления о примирении сторон

Здравствуйте. ДТП с потерпевшим сначала было возбуждено административное дело 12.24ч2 вред средней тяжести, но после экспертизы был установлен тяжкий вред здоровью и дело из гиббд перенаправят к следователю для возбуждения уголовного дела. В данный момент дело все еще в гиббд и уголовное дело фактически не возбуждено. Потерпевший претензий не имеет и согласен написать отказ от претензий или заявление о примирении, в гиббд готовы внести его в дело. Но в какой форме стоит его составлять и возможно ли что на основании этого заявления дело не будет возбуждено вообще?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Примирение сторон возможно при наличии следующих условий: во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.
Необходимым условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.