По какой сумме рассчитывается неустойка после переуступки прав по ДДУ?

Застройщик выплачивает неустойку за задержку сдачи дома на сумму, указанную в ДДУ,заключенный с подрядчик. Я выкупила по переуступке права квартиру у подрядчика за другую сумму. Так и на какую сумму мне рассчитывать?

, Оксана, г. Краснодар
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Уважаемая Оксана. В данном случае основной договор ДДУ будет играть первостепенное значение. Штрафные санкции будут рассчитываться согласно требованиям гражданского законодательства, Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Согласно ст. 6 данного Закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Уступка права требования подразумевает переход обязательств по основному договору к Вам.

Полагаю, что в данном случае Вы вправе рассчитывать на компенсацию исходя из суммы, указанной в основном договоре ДДУ.