Как следует действовать, если принудительно уволили и не заплатили?

Отправили в отпуск с последующим увольнением работала официально не отдают трудовую книгу и не выплачивают проценты заработанные за половину месяца и за отпуск не по моему желанию выгнали с работы и не разрешили заходить на рабочее место сразу же на следующий день.что делать????

, Елена Марченко, г. Бузулук
Эдуард Евтушенко
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить внимание на необходимость детального изучения трудового договора (соглашения), заключенного с Вами.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В Вашем случае, предлагаю Вам обратиться с письменной жалобой в Трудовую инспекцию и органы прокуратуры. Так же у Вас есть право обращения в суд.

Желаю удачи.