Право на предъявление иска после увольнения, если не был соблюден досудебный порядок

Петров М.И. обратился в суд с иском к ГУ МВД России по Белгородской области о

восстановлении его на службе в должности старшего инспектора одного из подразделений.

В исковом заявлении он указал, что причиной незаконного

увольнения являются неприязненные отношения, сложившиеся

у него с новым руководством ГУ, что послужило также основа-

нием именно для такой формулировки увольнения, которая в

свою очередь может явиться препятствием для поступления его

на работу в другое учреждение.

Судья отказал Петрову М.И. в принятии искового заявле-

ния и вынес определение об отказе в принятии искового заяв-

ления, ссылаясь на то, что истцом не соблюден установленный

Трудовым кодексом РФ досудебный порядок урегулирования спора и отсутствуют документы, подтверждающие это обстоя-

тельство.

Правильно ли поступил суд? Было ли у истца право на предъяв-

ление иска?

, Кристина, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кристина! Суд в данной ситуации поступил неправомерно. По делам о восстановлении на работе обязательного досудебного порядка не предусмотрено. Единственным органом правомерным разрешать данные споры является суд.

Согласно ст. 361 ТК РФ

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,