Правомерность увеличения тарифа за содержание и ремонт жилья

здравствуйте.мы НАНИМАТЕЛИ жилья,на собрание собственики подняли тариф за содержание и ремонт на 30 руб. с кв.м.на текущий ремонт кровли,за нас нанимателей проголосовала мэрия,а т.к.у них нет денег,нам подняли тариф на такуюже сумму.правомерноли это и если мы оплачиваем текущий ремонт.может мы сами вправе голосовать за поднятие тарифа на текущий ремонт.

, Ирина, г. Архангельск
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина! В Вашей ситуации нарушения действующего законодательства не имеется. Жилищный кодекс РФ гласит следующее.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Таким образом, т.к. Вы не являетесь собственником жилого помещения, Вы не в праве принимать участие в голосовании по вопросам, касающимся управления многоквартирным домом, в т.ч. в части текущего ремонта.

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.

Ирина
Клиент, г. Архангельск

хорошо,мы голосовать право не имеем,голосовала мэрия ,пусть она как собствник пусть и оплачивает доп.расходы на ремонт кровли,а не поднимает нам тариф почти на 200%,за текущий ремонт,тем более по сумме на самом деле капитальный будут менять всю кровлю,а чтоб мэрии не плати они и провели как текущий,пенсинеры и у нас нет денег на экспертизу и разве на текущий ремонт собрирают 2 года доп.тариф при этом никаких работ не происходит.

Принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме осуществляется собственниками жилых помещений. Следовательно в принятии решений принимали и иные собственники, а не только мэрия. В случае, если Вы считаете, что данный ремонт будет являться капитальным или взимание платежей в таком размере является незаконным, Вы можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры или инспекцию жилищного надзора, т.к. имеются четкие критерии работ, которые подпадают  по текущий или капитальный ремонты. При этом, к таким критериям не относится сумма требуемых денежных средств. Органы прокуратуры и жилинспекции дадут оценку деятельности мэрии и законности принятого решения об увеличении тарифа, т.к. для этого требуется изучение необходимой документации.