Возвращают документы на алименты обратно?

Я проживаю с ребенком в Приморском крае , Уссурийском районе. Подала на алименты в суд, решение отнесла судебным пристовам. Ответчик в то время проживал по месту прописки в гости. Уссурийске , алименты не платил год, потом решил уехать в Москву хитростью уговорил меня забрать исковое заявление. Договорились что будет платить через банк 7000 рублей, написал расписку и уехал. Платил 4 месяца и перестал. Теперь я не могу подать на алименты. Судебный пристав отправляет мои документы обратно мне объясняя тем, что созвонившить с ответчиком он сообщил что по прописке не проживает. Что мне делать и куда теперь идти с этой расспиской и судебным решением?

, Осипова Ольга Александровна, г. Уссурийск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга Александровна!

Судебный пристав отправляет мои документы обратно мне объясняя тем, что созвонившить с ответчиком он сообщил что по прописке не проживает.

Осипова Ольга Александровна

Вообще, пристав должен передавать исполнительное производство по месту фактического проживания должника.

ст. 33 ФЗ № 229

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Что мне делать и куда теперь идти с этой расспиской и судебным решением?

Осипова Ольга Александровна

Расписку можете себе оставить. Она тут не при чем. У Вас есть судебный акт.

Направьте его главному судебному приставу по Вашему региону.

ст. 30

4. Если взыскателюнеизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

По возможности, попытайтесь установить место жительства должника.