Что необходимо для открытия своего бизнеса?

Добрый день.

Хочу заниматься пошивом детских подтяжек для брюк. Вопросы: 1.Для создания бренда нужна регистрация, чтобы логотип и слоган не был использован другими продавцами?

2.Какой вариант выбрать? Есть два варианта: 1-ый - зарегистрироваться как производитель, но тогда нужно сразу же арендовать помещение и все что нужно для пошива (швейная машина). Этот вариант затратный для начала бизнеса. А я могу это делать сама дома. 2-ой вариант - найти ателье, которое будет шить на заказ. Но тут затраты на производство. Какой вариант более выгоден для стартапа?

3.Для пошива подтяжек разрешений никаких не надо?

Спасибо. С уважением ,Мария

, Мария, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Мария!

1. Да, необходимо будет зарегистрировать товарный знак, он может быть как графическим (то, что Вы назвали логотип), так и словесным (то, что Вы назвали слоганом). Для этого необходимо будет подать заявку в Роспатент. В самом общем виде перечень документов, которые необходимо подать, указан в п.3 ст. 1492 ГК РФ

3. Заявка на товарный знак должна содержать:
1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;
2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.

2. Я бы начала с первого варианта, Вы спокойно можете наладить пошив дома. Законодательство не запрещает использовать жилые помещения в предпринимательских целях.

ст. 12 Жилищного кодекса РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Распространяется ряд ГОСТов, в частности,

ГОСТ 10581-91 Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение.

С уважением, Софья.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Софья, добрый день.

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, т.е. я регистрируюсь как,например, ООО с юр.адресом в бизнес центре для получения корреспонденции, а шью дома. Такой вариант не будет нарушением? Товарный знак может зарегистрировать только ИП или юр.лицо?

С уважением ,Мария

Вы можете зарегистрироваться и по адресу домашнему, это также не возбраняется.

ст. 1478 ГК РФ

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.