Можно ли анонимно подать заявление в полицию?

Если мне известен факт совершения мошенничества в отношении человека недееспособного, но я не хочу фигурировать в заявлении. Могу ли я написать анонимно или под чужим именем.

Т.е я знаю, что с убогим человеком подло поступили. Если я напищу заявление о возбуждении уг.дела, то в один день я не дойду домой, а если не заявлю, то значит я скрываю преступление и становлюсь сообщтником. Или как?

, Инна, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Инна! Согласно ч.7 ст. 141 УПК РФ

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вы его, конечно, можете направить, тогда уже проверка данного сообщения ляжет на совесть сотрудников. В этом случае основанием для возбуждения уголовного дела будет являться рапорт об обнаружении признаков преступления.

Что касается несообщения о преступлении, то ответственность предусмотрена лишь за ряд преступлений террористической направленности.

Таким образом, никакой ответственности Вы не понесете.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Инна, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

В соответствии с частью 1 статьи 11 указанного федерального закона в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.