Год назад у меня умер папа, у него в собственности было пол дома

доброе утро,год назад у меня умер папа,у него в собственности было пол дома мы подали на наследство(я,мама идве сестры)мама собрала все документы которые сказал натариус,но в нотариальную контору нести их неспешит.Чего она ждёт? мне и средней сетре она предложила отказаться от наследства в её пользу ,мы ей отказали,на что она сказала что подаст на нас в суд и лишит нас наследства.Может ли она это сделать.?

, elena shabanova, г. Барнаул
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

а тут то мы откуда знаем чего ждет Ваша мама?

6 мес чтоб истекли и в судебном порядке? так бред же, ибо к нотариусу уже обратились, срок 6 соблюден уже и роли не играет...

Вторая половина дома, чья?

1-я очередь - супруг, дети, родители;
2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;
3-я очередь - дяди и тети;
4-я очередь - прадедушки и прабабушки;
5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Вы в равных долях наследуете половину дома, принадлежащую отцу.

Конечно она может подать в суд, но получит не более того, что ей причитается по закону.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Нет, наследства вас никто не лишит, если только сами не откажитесь. Вы сами обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство? Если с документами на дом все в порядке (т.е. есть свидетельство о праве собственности на дом, выданное вашему отцу), то свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом. Если же свидетельства на дом нет, то необходимо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на дом, причем заявление будет подаваться от всех наследников. А, если заявление будет подано от одного наследника, то суд все равно привлечет к участию в деле остальных наследников.