Как делятся доли по наследству в квартире?

квартира приватизирована на пятерых бабушка, мама , папа, брат и я(сестра), бабушка умерла, папа умер три месяца назад. как делятся доли и когда. брат требует выплатить ему свою доля но еще нет и пол года со смерти папы и мама жива

, елена, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Делится между близкими родственниками. Следует обратиться к нотариусу и оформить документы на наследственное имущество. Ничего вам брату платить не нужно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.