Можно ли вступить в наследство, если срок пропущен?

В сентябре 2005 году у родителей в доме случился пожар, сгорели вещи, документы, мебель. Дом был зарегистрирован на отца. В мае 2005 г. умирает мать, в 2013 г. отец. Прямые наследники - я и сестра. (т.е. их дочь и сын). Срок принятия наследства пропущен. Можно ли теперь вступить в наследство и установить право собственности на дом и земельный участок?

, Виктория, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, можно, но только в судебном порядке. Нужно обратиться с исковым заявлением в суд и восстановить пропущенный срок. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Пишите ходатайство о  восстановлении пропущенного срока. Если суд признает ваши  причины  уважительными, срок вам восстановят

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да, возможно. Но уже в судебном порядке. Вам необходимо обратится в суд по вопросу фактического принятия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.