Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий, с учетом площади по месту прописки?

Добрый день. Хочу встать в очередь в Центре Доступного Жилья. Для получения статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы на каждого члена семьи было менее 9 квадратных метров общей площади квартиры. В моем случае в 42 квадратных метрах прописано четыре человека (я, моя дочь, бабушка, дедушка). Моя гражданская жена со вторым, пока не усыновленным мной ребенком, прописаны по другому адресу. Возможно ли в данной ситуации получить статус нуждающегося в улучшениях жилищных условий?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Очевидно, что в Вашем случае на каждого зарегистрированного выходит больше нормы  по квадратным метрам и поэтому Вам откажут в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Более того, для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий нужно быть признанным малоимущим, такое требование имеется в законодательстве.

Что касается:

Моя гражданская жена со вторым, пока не усыновленным мной ребенком, прописаны по другому адресу.

Это не имеет значения.