Распространяется ли на третьего ребенка налоговый вычет в размере 3000 рублей?

Распространяется ли на третьего ребенка налоговый вычет 3000 рублей, если первый ребенок уже взрослый и за него налоговый вычет не положен?

, Юлия, г. Саратов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Юлия!

Налоговые вычеты на детей предоставляются не от их очередности, а от их детскости, т.е. предполагается, что это лица, находящиеся на иждивении родителей, с чем и предоставляется вычет.

Если первый ребенок уже взрослый, трудоспособный и не учится, налоговый вычет на него Вы утратили и у Вас по налоговым правоотношениям остается 2 детей на которых Вы вправе получать налоговый вычет. (Вас же не смущает, что Ваша мама не получает вычет на Вас, хотя Вы ее ребенок, но для налоговой Вы не ребенок) Если первый ребенок учится по очной форме обучения, то до 23 лет Вы праве получать на него социальный налоговый вычет согласно ст. 219 НК РФ