Возможен ли имущественный вычет при покупке квартиры?

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой при заполнении декларации 3 ндфл:

я купила квартиру и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (так прописано и в договоре), при заполнении декларации я ввожу сначала квартиру , и пишу, что получила за нее 1800000 а потом ввожу отдельно долю земли, а цену не указываю, получается 0 руб. Это правильно? А в договоре написано, что я приобретаю и квартиру и долю в праве общей долевой собственности на земельный участок за 1800000.

, Елена, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вам, как лицу приобретшему недвижимое имущество положен налоговый вычет

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если у Вас ДКП квартиры в многоквартирном доме, то указываете лишь квартиру. Только не получили за нее 1 800 000, а оплатили за нее. В данном случае доля в праве собственности на земельный учаток просто следует судьбе квартиры и не является отдельным объектом сделки купли-продажи. Поэтому указываете приобретение квартиры. С уважением Евгений Беляев