Выкуп земельного участка находящегося у меня в аренде

У меня земля в аренде уже 5 лет для строительства склада для зерна и гараж построил гараж но не закончил зарегистрировал как объект незавершенного строительства могу ли я выкупить в собственность земельный участок красноярский край какие подать документы

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.  В соответствии с

Земельный кодекс Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации была сформирована правовая позиция о возможности приобретения права собственности на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства. (Постановления от 23.12.2008 № 8985/08, от 01.03.2011 № 14880/10)

В этом случае список необходимых документов указан в п.6 Перечня, утв.Приказом Министерства экономического развития РФ от 12 января 2015 г. N 1«Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов»http://base.garant.ru/70878720...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Согласен с Нестеровым Сергеем.

Однако, если у Вас участок по разрешенному использования связан с сельскохозяйственным производством (для сельскохозяйственного производства, для размещения скала для хранения сельскохозяйственного продукции и т.п.), то считаю Вы можете воспользоваться п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ в не зависимости от наличие постройки на ЗУ.

земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;