Как юридически грамотно составить заявление участковому?

Живу в поселке, у нас есть бар. Часто собираемся компанией, а когда с подругами. Регулярно наблюдаю картину, как приезжают парни из другого поселка и начинают оскорблять, толкаться и т.д. Чем пытаются спровоцировать драку с парнями из нашего поселка, они сдерживаются как могут, но иногда поддаются провокациям... и заканчивается это не очень хорошо... часто в больницу увозят парней из другого села и они собирают еще больше людей и едут снова на разборки. Страшно то, что однажды уже была ситуация с летальным исходом, только в другом поселке... Те парни остановились, вернее уже сели в тюрьму. Что делать? Как это можно всё остановить? Люди приезжают отдыхать, танцевать и веселиться, а из-за таких как эти парни им не удается нормально, цивильно и культурно отдохнуть.

, Валентина,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Что делать? Как это можно всё остановить? Люди приезжают отдыхать, танцевать и веселиться, а из-за таких как эти парни им не удается нормально, цивильно и культурно отдохнуть.

Валентина

Увы, Валентина, практически никак.

Единственный способ — организовать в кафе дежурство полиции. В советские времена существовали народные дружины и комсомольские оперативные отряды, охранявшие общественный порядок на волонтёрских началах. Но сейчас нет ни комсомола, ни дружин.

Призывать на помощь ЧОП? Это вправе сделать владелец кафе. Однако, охранники ЧОП весьма ограничены в полномочиях.