Можно ли не оплачивать семестр, в котором я не училась?

Добрый вечер! Я учусь в университете на первом курсе. в университет ходила, но не всегда. за 1 семестр было оплачено в начале года. 2 семестр я не начинала учиться, не ходила вообще в университет. Хочу перевестись в другой университет, но в моем вузе мне сказали, оплатить задолженность за 2 семестр. Я должна оплачивать ? если я не присутствовала в универе после нового года, со 2-ого семестра пары не посещала. В другой вуз хотела подать документы еще перед новым годом. МНе говорили, как только закончиться первая сессия. И каждый раз тянули время, не давали мне документы , чтоб я их отнесла в другой вуз. и спустя полтора месяца, мне сказали плати за учебу, у тебя уже пении. Хотя я им еще перед новым годом гворила, что я буду переводиться , а про уплату учебы мне ничего не говорили. что делать не знаю( нужно ли платить за второй семестр, за эти два месяца? вот договор в моем универе

  • Poryadok_platn_uslug
    .pdf
  • ДОГОВОР
    .docx
, Дина, г. Тольятти
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Дина!

При поступлении в ВУЗ с Вами был заключен договор. Согласно ст. 54 Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в  договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты

В любом случае, содержание договора не должно противоречить положениям действующего гражданского законодательства.

Для дачи каких либо рекомендаций необходимо ознакомиться с содержанием заключенного договора.

Можете прислать — посмотрю

Дина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, вот договор

Согласно п.3.2. Договора, оплата производится в порядке предварительной оплаты за каждый семестр (полугодие) в  следующие сроки: не позднее 1 июля за предстоящий осенний семестр и не позднее 1 января за предстоящий весенний семестр.

Необходимо расторгнуть договор. Эта возможность предусмотрена п.4.4. Договора

Необходимо соответствующее обращение в адрес ректора о расторжении договора и правовое обоснование отсутствие обязанности по оплате за соответствующий период обучения.

Если остались вопросы пишите ко мне в чат. Также возможно составление соответствующих документов для расторжения договора.