Как быть, если партнер не отдает мои заработанные деньги по договору?

Здравствуйте!

Я с партнером заключил Договор о совместной деятельности простого товарищества. Занимаемся строительством, но лично я продвижением интернет ресурсов (они мои) по Договору он должен был платить мне 5% с материалов и работы, уже должен около 100 тысяч рублей и мы поругались, я могу как то у него их забрать? Договора он заключает на свою фирму, но в налоговой не проводит.

Спасибо за помощь.

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы указываете, что у Вас с партнером договор.

Условия данного договора должны выполняться сторонами.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если Ваш партнер не выплачивает Вам суммы, указанные в договоре, Вы можете обратится к нему с претензией о выплате Вам денежных средств.

Так же Вы можете просить о выплате Вам неустойки.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если претензия не будет удовлетворенна, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании денежных средств.

Если Вам необходима помощь в подготовке документов, с удовольствием Вам помогу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

мы поругались, я могу как то у него их забрать?

Сергей, добрый день. Ответ на Ваш вопрос кроется в следующем: каким образом Вы сможете доказать размер доходной части, чтобы вычислить свое вознаграждение в 5% с продажи материалов и выполнения работ? Необходимо смотреть договор на предмет отчетности перед Вами, а также решать каким образом возможно будет доказать в суде ваш доход. Если договоры заключаются, но в ИФНС не проводятся (видимо Вы имели в виду подача нулевой отчетности), значит и движение по расчетным счетам не производится. Ситуация не простая и требует изучения документов и оценки возможных доказательств.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.