Вправе ли УК увеличить плату за обслуживание общедолевого имущества после оформления з/у?

На прошлой неделе сформировали и поставили на кадастровый учёт земельный участок под многоквартирным домом. Теперь ожидаем квитанции на оплату от Управляющей компании и думаем: увеличит ли УК плату за обслуживание общедолевого имущества? Ведь земельный участок стал нашим общедолевым имуществом и мы обязаны его содержать. Если плата увеличится, то на какую сумму? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Повышение платы со стороны управляющей компании не будет законным, поскольку по факту земельный участок уже давно был общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме — в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ… Просто собственность юридически не была оформлена, однако придомовая территория всегда является объектом обслуживания управляющей компании (независимо от оформления участка в собственость жителей — на основании разного рода постановлений уровня субъекта федерации либо муниципалитета), а его (участка) содержание — являлось и является предметом контроля со стороны жилинспекции и АТИ… Повышения расходов (небольшого) можно ожидать в виде начислений земельного налога со стороны ФНС. Однако во многих муниципалитетах действует мараторий на взимание налога с участков под многоквартирными домами — уточняйте в местной администрации (налог относится к местным).