Какой предусмотрен порядок фактического принятия наследства?

здравствуйте!если наследство принято фактически,есть ли сроки оформления бумаг у нотариуса или можно сделать это в любой момент?заранее спасибо за ответы.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Право на наследство в таком случае возможно подтвердить и путем обращения в суд.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
есть ли сроки оформления бумаг у нотариуса или можно сделать это в любой момент?

Добрый день! В данном случае если Вы фактически приняли наследство, т.е. пользуетесь имуществом, несете бремя расходов по данному имуществу, содержите его и т.п., то Вы его фактически приняли. По сути для подтверждения данного факта, Вы можете обратиться в любой момент. Сроки тут принципиальной роли играть не будут. Можно это сделать через нотариуса, либо же в судебном порядке.

С Уважением!

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Наталья добрый день!

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— понес расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), имущество умершего считается выморочным, т.е. переходит государству.

По практике зачастую нотариусы отказывают в оформлении наследства, если пропущен шестимесячный срок на подачу заявления о принятии наследства, в таком случае признать права собственности на наследство можно через суд в связи с фактическим принятием.