Могу ли я потребовать в судебном порядке вернуть разницу за установленную запчасть?

В стиральной машине сломался насос. Вызвала мастера , который сообщил, что насос стоит 2500 плюс работа . Однако. в магазинах запчастей такой насос стоит не более 1000 рублей. Мастер разницу в стоимости насоса возвращать отказывается, поскольку машинка работает и "что вам еще нужно". Прейскурант услуг и чек на насос предъявить также отказался. Могу ли я потребовать в судебном порядке вернуть разницу за установленную запчасть и обязать мастера предъявить чек на его покупку. Какая ст. ФЗ о ЗПП будет применена.

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если установлен гарантийный срок, вы вправе основывать свои требования согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.