Дистанционная работа во время отпуска по уходу за ребенком

Я хочу перевестись на дистанционную работу во время отпуска по уходу за ребенком с сохранением права получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Какие документы мне нужно оформить с работодателем и что он должен сделать чтобы мне начисляли пособие?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В соответствии с ч. 3 ст. 256Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) содержится аналогичное положение, согласно которому право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Какие документы должен оформить работодатель для оформления работника на работу на дому? куда сообщить? С меня только заявление в свободной форме? При работе на дому нужно как то сокращать рабочие часы?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Таким образом, от вас требуется только заявление о том, что вы хотите выполнять свою работу на дому.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии).

Какие документы должен оформить работодатель

Анастасия

это уже не ваша забота, а работодателя.