Положен ли больничный лист по уходу за больным членом семьи?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, положен ли человеку отпуск или больничный по уходу за больным членом семьи, если он ухаживает за ним в больнице? Диагноз: ишемический инсульт, одна половина тела парализована. Врачи в этой больнице говорят, что не положен. Скажите, как правильно. Если положено, то куда обратиться и какие документы нужны? Если нет, то почему?

, Елена, г. Пенза
Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый вечер! К сожалению, врачи правы. Вы не можете взять лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, находящемуся в стационаре.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
по уходу за больным членом семьи

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:
за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Всего вам доброго!