Как забрать свои вещи со съемного жилья?

Снимали с дочькой квартиру,пока лежали в больнице хозяйка сменила замок ссылаясь что якобы я задолжала ей денег,вещи и документы все осталось там,придя к ней в ответ я получила что все вещи и мебель и бытовую технику она выбросила,что мне делать договор мы незаключали и ком услуги платила она я просто отдавала ей деньги

, Анна, г. Ярославль
Ирина Свирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы располагаете доказательствами того, что Ваши вещи находились и находятся у бывшего арендодателя, то Вы имеете право сначала подать досудебную претензию о возврате незаконно удержанных вещей, а если после неё вещи не будут возвращены, то обратиться в суд с виндикационным исковым заявлением ( истребование чужой вещи из незаконного владения). В случае если вещи она уже действительно выбросила, Вы имеете право требовать компенсацию в виде денежных средств, установив в суде их рыночную стоимость с помощью экспертизы.

Анна
Клиент, г. Ярославль

А если она действительно их выбросила то как сделать экспертизу?

Предоставляете эксперту чек или документ на ту или иную вещь и он по ним делает экспертизу о средней рыночной стоимости данной вещи, если не сохранились документы возможно найти экспертов, которые сделают экспертизу по описанию или фотографиям, но в суде в любом случае придется доказывать, что Вы были собственником вещей.