Могу ли я продать квартиру по договору переуступки?

Здравствуйте!

Квартира куплена в рассрочку по ДДУ. Дом сдан, заселен. На время рассрочки Застройщиком был выдан "копия акта приема-передачи", по которому была принята квартира. Сам оригинальный акт будет выдан после выплаты полной суммы Застройщику. Платежи все вовремя. Почти все выплачено. Могу я на этом этапе продать квартиру по договору переуступки? Могу выплатить все, но в момент до получения оригинала акта смогу ли продать квартиру по переуступке? Спасибо большое за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Если акт был Вами подписан, то переуступка уже невозможна. Переуступка права требования возможна до подписания акта приема передачи.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.