Что можно предпринять, если коллекторы портят имущество?

Добрый день!Банальная ситуация.Взял кредит в мфо и допустил просрочку в несколько месяцев.Никуда не прятался и постоянно общался с сотрудниками данной организации.После мой долг был переуступлен коллекторскому агенству.И тут началось самое интересное.С сотрудниками агенства я тогже пошёл на встречу,отвечал на звонки,не скрывался.Но,позже мне передали,что дверь в квартире,где я прописан,была изуродована и исписана.По всему подъезду расклеяны мои фото,данные паспорта и требования вернуть долг.По двору так же были раскиданы данные моего паспорта с фото.Начались звонки в два часа ночи,давление на родных и угрозы.Я не особо юредически подкован,но понимаю,что эти действия уже выходят за рамки разумного.Какие мои дальнейшие действия для превличения этого агенства к ответственности?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Пишите жалобу в ФССП, они примут меры. Думаю привлекут к ответственности. Плюс можете обратиться в суд с иском на основании ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Также ст. 6 данного ФЗ прямо говорит, что

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Сколько примерно по срокам займёт рассмотрение этого заявления?

Сергей

Ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Необходимо также обратиться в правоохранительные органы, чтобы они зафиксировали ущерб: исписана дверь, подъезд.

Чтобы потом Вы могли подтвердить свои доводы.

Также необходимо направить в суд заявление о расторжении кредитного договора, чтобы Вам перестали начислять проценты по кредиту.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!Я понимаю,что мы живём в России и суды здесь работают по другому.Сколько примерно по срокам займёт рассмотрение этого заявления?Я не бегу от своего долга.Просто хочу привлечь это агенство за порчу имущества.

Как Вы сами сказали — это Россия. В среднем уйдет от 6 месяцев. Тут все зависит от «настроения» судьи.