Нотариальная доверенность на несовершеннолетнего ребёнка

Добрый вечер. Могу ли я узнать, чтобы оформить нотариальную доверенность несовершеннолетнего ребёнка на двоюродную сестру, чтобы во время пребывания ее после комендантского часа, какие документы нужны, и нужно ли присутствие родителей ребёнка?

, Софья, г. Барнаул
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У нотариуса оформляется родителями ребенка

Шипко Анатолий
Юрист

Поливанова Виктория, вы юрист? или «юрист»!?
Как юрист, скажите, как вы себе представляете такую доверенность и как её нотариус может оформить? о_0

Вообще, согласно действующему законодательству — передача родительских прав и обязанностей по какой-либо «бумажке» не предусмотрена (да и вообще запрещена). Родительские полномочия должны исполнятся родителями лично и не могут быть кому-либо переданы.
 «Согласие на сопровождение ребёнка по территории РФ» — по сути, такой документ ЗАКОНОМ не предусмотрен (говоря иначе — СОГЛАСИЕ на СОПРОВОЖДЕНИЕ ПО РФ ребёнка вообще не требуется).
ФЗ «О въезде в РФ и выезде с территории РФ» говорит только о случаях, когда ребёнок едет ЗА ГРАНИЦУ — и тогда согласие на такое сопровождение обязательно.
Смысл «Согласия на сопровождения» — Сопроводить ребёнка в НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ (населённые пункты), помочь с таможенниками (проще говоря с межгородскими) и решать вопросы по пересечению ребёнком ГОРОДОВ на территории РФ. (т.е чтоб не считали, что ребёнок БЕГЛЕЦ). Всё остальное не охватывается смыслом этого документа.

А «доверенность на ребёнка» не существует. Т.к доверенность это такой документ по которому человек просит «от его имени для него и в его интересах» что-то сделать (получить деньги, купить/продать квартиру и т.д).
Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Обязанности родителя не могут быть передоверены! Единственный способ делегировать на время родительские права и обязанности — это установление опеки по согласию родителей, но для этого требуются уважительные причины (болезнь, отъезд на длительное время и т.д.).