Как сохранить участок умершей бабушки в собственности, если его хотят выставить на торги?

Здравствуйте. Ситуация такая: есть участок и строения на нем,находится в хуторе под Миллерово. Там жила бабушка,которая умерла 3 года назад. Теперь туда приезжаем и пользуемся как дачей,с весны по осень. И вот узнаем что в сельсовете лежат письма с предупреждением о том,что так как там никто не живёт,то собираются выставить на аукцион землю . Как такое возможно и что делать?

, Андрей, г. Миллерово
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надо их уведомить о том, что вы пользуетесь и вы наследники, письменно, через канцелярию и очень быстро приводить документы в порядок

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишете: Здравствуйте. Ситуация такая: есть участок и строения на нем, находится в хуторе под Миллерово. Там жила бабушка, которая умерла 3 года назад. Теперь туда приезжаем и пользуемся как дачей, с весны по осень. И вот узнаем что в сельсовете лежат письма с предупреждением о том, что так как там никто не живёт, то собираются выставить на аукцион землю. Как такое возможно и что делать?

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Соглашусь с коллегой. Администрацию уведомить нужно  Если Вам дорога память о бабушке и Вы собираетесь пользоваться данным земельным участком и тем что на нем находится то придется пройти несколько процедур, которые займут определенное время. Начните с нотариуса, может быть бабушка оставляла завещание, если нет то возможно придется обращаться в суд и так далее.

Более подробно и полно могу оказать Вам консультацию в чате, услуга будет платной.

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Такое возможно.

 Для начала необходимо понять вступал ли кто-то в наследство после умершей и какие документы оформлены, а дальше нужно препятствовать Администрации к обращении дома в государственную (или муниципальную) собственноость, это возможно если Вы являетесь собственниками, но все нужно делать срочно. Я работаю в Миллерово, подходите, изучу документы. Есть все шансы. тел. 8-950-864-23-70.