Как правильно оформить покупку гаража в ПО ВОА?

Покупаю гараж в ПО ВОА. Какие документы должен предоставить собственник гаража. Как правильно оформить покупку.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Необходимо запросить правоустанавливающие документы на гараж, также заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Далее убедиться, что ПО ВОА является собственником, вправе распоряжаться гаражем, составить и подписать договор купли-продажи в трех экземплярах и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

1. Собственник физ. лицо. Какие документы должны быть у него на руках. И какие он должен передать мне?

2. Будет ли законен ДКП оформленный у председателя ПО ВОА.

Георгий Свободный
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Для оформления купли-продажи  гаража у потребительского общества необходимы следующие документы:

паспорта продавца и покупателя;

свидетельство, подтверждающее право собственности на гараж (до 1998 г. службы Росреестра не существовало, вместо такого свидетельства в БТИ выдавалось удостоверение);

документы, на основании которых у продавца возникло право собственности (договоры мены, дарения, продажи, свидетельство о правах на наследство, судебный акт и т. п.);
кадастровый паспорт на гараж;

документы о правах на участок, на котором расположено строение (свидетельство о собственности, договор аренды и т. д.).

Однако нужно еще и зарегистрировать данную сделку в Росреестре. Вот список следующих документов, необходимых для регистрации:

заявление участников сделки в установленной форме

паспорта;

проект договора (по закону стороны вправе подписать договор и до подачи документов на регистрацию, однако сотрудники Росреестра зачастую просят расписаться в их присутствии);

квитанция об оплате пошлины за регистрационные действия;
кадастровый паспорт на постройку (не понадобится, если ранее он уже когда-либо представлялся в службу Росреестра);

документы о праве на гараж;

документы о праве собственности на землю под гаражом, либо о праве владения участком;

акт приема — передачи гаража (если договор предусматривает его составление).