Можно ли при отправке иска по месту жительства ответчика объявить о моем отсутствии на заседании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ответчик проживает в другом городе, буду отправлять заявление в суд по его месту проживания. Могу я одновременно с заявлением отправить ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии? И если да, могу я к заявлению прикрепить письменные показания в свободной форме свои и свидетелей, а также сына, которому 11 лет. Писать заявление в 3-х экземплярах, а все документы в качестве доказательства тоже в нескольких экземплярах или только для суда? Спасибо.

, Ольга Смирнова, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я одновременно с заявлением отправить ходатайство о рассмотрении дела в моем отсутствии?

Ольга

можете. Ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

И если да, могу я к заявлению прикрепить письменные показания в свободной форме свои

Ольга

Вы даёте объяснения, не показания. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

исать заявление в 3-х экземплярах, а все документы в качестве доказательства тоже в нескольких экземплярах или только для суда

Ольга

Ст. 71 ГПК РФ

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

могу я к заявлению прикрепить письменные показания в свободной форме свои и свидетелей, а также сына, которому 11 лет.

Ольга

Прикрепить можете. Ваши объяснения будут указаны в исковом заявлении.

А вот показания свидетелей и объяснения сына, в том числе нотариально удостоверенные, судом, скорее всего, будут отклонены.

Вам необходимо приложить к исковому заявлению ходатайство о направлении судом судебного поручения (ст. 62 ГПК РФ)  в Ваш город о допросе свидетелей и опросе сына, либо о допросе свидетелей и сына с использованием видеоконференц-связи.

Суд может как направить судебный запрос, так и провести судебное заседание с использованием видеоконференц-связи

Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)