Как оформить наследство при отсутствии завещания?

В ноябре 2017 умерла моя мама. Завещания нет. Остался отец и я, единственный сын. У нас абсолютно нормальные отношения. Отец живет в Самаре (место открытия наследства), я в Подмосковье. Как лучше поступить? Как я понимаю, варианта 3.

1. Я молчу. Через полгода отец вступает в наследство. Или я пишу отказ от своей доли, далее то же самое.

2. Вступаем долями.

3. В наследство вступаю я.

Какой вариант наименее обременительный с точки зрения бюрократии и "подводных камушков?"

, Алексей, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если среди наследства есть имущество, купленное Вашими родителями в браке, то ваш папа будет иметь право на долю пережившего супруга,  от которой он не может отказаться. В таком случае оптимальнее вам написать отказ в пользу отца, чтобы он на все имущество вступил в наследство.

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Алексей, если нет других наследников у отца, рекомендую самому вступить в наследство, при условии что не образуется обязательная доля отца (пенсионер на момент смерти матери). Если есть обязательная доля, пусть отец вступает в наследство, вы отказываетесь, после чего отец передаст вам квартиру по договору дарения в простой письменной форме, либо напишет завещание, в зависимости от ваших взаимоотношений. При этом с заявлением об открытии наследства отец должен обратиться до истечении 6 месяцев с даты смерти матери.