Можно ли выплатить ущерб потерпевшей стороне по ст 158 ч 2 п "в" частями, если скоро суд?

здравствуйте,у меня впереди суд статья 158 ч 2 пункт в ,мне нужно выплатить 7000 т р,могу ли я это сделать частями,,,т к я не работаю???

, Марина, г. Орск
Виктория Поливанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так как у вас ущерб больше 5000 руб.то на квалификацию он влияет.если было бы меньше 5000 рублей у вас была бы 1 часть там наказание административная, а так у вас до 5 лет лишения, свободы.так что время погасить иск у вас предостаточно

Можете. Делать частями и не обязательно делать ссылку на отсутствие работ

Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Марина!

Выплатить ущерб причиненный потерпевшему вы можете в добровольном порядке. Для этого вам надо связаться с потерпевшим, согласовать с ним как вы будете оплачивать ущерб в банк или наличными, кроме того можете договориться об оплате частями. При этом рекомендую получить расписку о выплате вами ущерба. Если дело еще не передали в суд, то при условии что ранее не были судимы, вы можете прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим и возмещением вреда. Если с потерпевшим не удастся договориться, и ущерб будет взыскан судом, получить рассрочку вы можете по ходатайству при исполнении взыскания у приставов.

Доброго дня!