Каков будет штраф за несвоевременную выписку из квартиры?

Выписали через суд в 2009 году, 31.01.2018 года был снят с регистрации каков будет за не временную выписку из квартиры.

, Алина, г. Набережные Челны
Венера Арифулина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алина!

Когда человек узнаёт, что его выписали по суду, у него сразу возникает вопрос относительно штампа, который остался в паспорте. Можно обратиться в паспортный стол по месту прописки для проставления штампа «снят с регистрационного учёта по месту жительства», можно этого не делать и продолжать использовать паспорт как и раньше. Единственный негативный момент, которым может возникнуть при проверке паспорта в каких-либо структурах — гражданина проинформируют, что он снять с регистрационного учёта и прописка у него не действительна и не более того. Кроме того, если вы получали по месту «прописки» пенсию, пособия, льготы, органы осуществляющие оплату могут взыскать полученные вами платежи с 2009 года в судебном порядке.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Здесь Вашей ответственности нет. После вступления судебного решения в силу, суд должен был самостоятельно направить решение в отделение УФМС. А там должны были снять Вас с регистрации.

У Вас будет штраф, если Вы не зарегистрируетесь сейчас по месту жительства.

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.